icono bolillero ns

Sorteos

Participá de los sorteos vigentes y ganá con ONFI... 

icono campeonato privado nina

Campeonatos privados

Autorizados por ONFI...

Designación de árbitros

Designaciones

Revisá las Designaciones del Colegio Nacional de Árbitros

Depósitos y giros

Identificá tu depósito o giro a Tesorería de ONFI

Noticias

¡Espectacular jornada Sub. 9 en Durazno!

Se cumplió con éxito una nueva jornada Sub. 7 - Sub. 9 del Departamento de Niñas  de la Organización Nacional de Fútbol Infantil (ONFI), llevada a cabo en Durazno, donde nos acompañó Capi, la mascota de la Copa Mundial Femenina Sub 17 de la FIFA.  

Leer más

Sub 9 | ¡Capi nos acompañará en Durazno!

El Departamento de Niñas de la Organización Nacional de Fútbol Infantil (ONFI), informa los detalles de la próxima jornada sub 7-  sub 9 a disputarse en Durazno, donde nos acompañará Capi, la mascota de la Copa Mundial Femenina Sub 17 de la FIFA.  

Leer más

¡Espectacular jornada Sub. 9 en Las Piedras!

Se cumplió con éxito una nueva jornada Sub. 7 - Sub. 9 del Departamento de Niñas  de la Organización Nacional de Fútbol Infantil (ONFI), llevada a cabo en Las Piedras, Canelones, y donde nos acompañó Capi, la mascota de la Copa Mundial Femenina Sub 17 de la FIFA.  

Leer más

Resolución reglamentaria: Niñas en equipo mixto y sólo de niñas

El Departamento de Niñas en conjunto con la Comisión de Eventos de la Organización Nacional de Fútbol Infantil (ONFI), recuerdan los aspectos reglamentarios referidos al fichaje de las niñas en equipos de fútbol infantil mixtos y/o de sólo niñas, definidos en resolución de fecha julio de 2018.

Leer más

¡Se viene el Campeonato Nacional de Selecciones de Ligas!

La Mesa Ejecutiva, la Comisión de Eventos y el Departamento de Niñas de la Organización Nacional de Fútbol Infantil (ONFI), informa los detalles del tercer Torneo Nacional de Selecciones de Ligas jugado por Niñas.

Leer más

Culminó exitosamente el Campeonato Nacional de Niñas

2017 12 10 ninas selecciones slider

El Departamento de Niñas de la Organización Nacional de Fútbol Infantil (ONFI), repasa los detalles del Torneo de Selecciones de Ligas de Niñas, que se disputó este fin de semana en Mercedes, donde la Liga Regional del Sur resultó campeona, y la Liga Juventud de Barros Blancos, vicecampeona.

Se desarrolló en Mercedes entre sábado y domingo pasados el Campeonato Nacional de Selecciones de Ligas de Niñas Sub 13.

Existió una excelente participación de aquellas ligas de ONFI que tienen actividad interna con torneos de niñas lo que marcó un claro incentivo para que las restantes ligas que, todavía no cuentan con torneos propios de niñas, se sumen durante el año 2018.

El domingo, cuando entraba la noche, festejaron los ocho equipos participantes cada uno en posesión de sus trofeos iguales y de medallas para casi 150 pequeñas futbolistas.

Culminada la ceremonia de entrega de premios y liberada la entrada de público a la cancha del magnífico Estadio Luis Koster mercedario se produjeron festejos entrelazados de los ocho equipos participantes que, hasta hacía pocos minutos, habían producido fervorosos encuentros. Hubo muchas fotos, lucimiento de medallas, trofeos alzados, participación plena de niñas, cuerpos técnicos y familia con alegría generalizada.

En los aspectos deportivos, fue un hecho peculiar que llegaran a la final las dos ligas canarias presentes.

Finalmente ganó el torneo la Liga Regional del Sur de Canelones –creada en el año vigente- al vencer a su similar de Liga Juventud de Barros Blancos por 2 a 0 en la definición por penales –se tiraban 3 por equipos- después de empatar 0 a 0 en los 40 minutos.

En el partido por el tercer puesto, Bella Unión triunfó ante Durazno por 2 a 1. Luego clasificaron Salteña, Flores, Sanducera y Rodó, siendo esta última la liga ganadora del trofeo destinado a premiar el Juego Limpio que fue igualado por seis equipos. Uno quedó al margen porque una jugadora tomó una tarjeta amarilla y otro porque en un partido no hizo cambios en el entretiempo. Siguiendo lo que ya es una tradición en copas nacionales de niñas, no hubo tarjetas rojas en los 18 partidos disputados.

Para que el éxito final coronara la disputa del torneo debe agradecerse la capacidad y el gran despliegue puesto en práctica por la Secretaría de Deportes de Soriano y la liga mercedaria de fútbol infantil.

Cabe acotar, al final, que los problemas de crecimiento que existen determinaron que el natural cupo máximo de ocho equipos en acción impidiera –por esta vez- la participación de cuatro ligas montevideanas de niñas que tuvieron actividad en el 2017, AUFI, La Teja Capurro, Metropolitana y Paso Molino. La falta de fechas, iniciativas y acuerdos entre involucrados para hacer clasificatorias previas marcan una situación de deuda a salvar en el futuro. Queda abierto el compromiso para que en la edición del 2018 no falten.

 

Partidos del Sábado 9 de diciembre

Serie A:

17:00   Liga Regional del Sur 3-0 Liga de Rodó

17:40   Liga Ciudad de Durazno 1-0 Liga Femenina de Flores

18:30   Liga Regional del Sur 0-0 Liga Ciudad de Durazno

19.10   Liga Femenina de Flores 2-2  Liga de Rodó

20.00   Liga Regional del Sur 1-0 Liga Femenina de Flores

20.40    Liga de Rodó 1-2 Liga Ciudad de Durazno

 

POSICIONES

Durazno 7pts

Regional del Sur 7pts (Por tabla Fair Play)

Flores 1pto

Rodó 1pto (por cantidad de cambios)

Serie B: 

17:00   Liga Salteña 1-0 Liga Sanducera

17:40   Liga Barros Blancos 1-2 Liga Bella Unión

18:30   Liga Salteña 0-3 Liga Barros Blancos

19.10   Liga Bella Unión 0-2 Liga Sanducera

20.00   Liga Salteña 1-2 Liga Bella Unión

20.40   Liga Sanducera 1-3 Liga Barros Blancos

POSICIONES

Bella Unión 6pts

Barros Blancos 6pts

Salteña 3pts

Sanducera 3pts

 

SEGUNDA FASE

Domingo 10 de diciembre.

Hora:                          Cancha 1                                                         Cancha 2

17:00  Durazno 1-1 Barros Blancos (0-1 en penales)       Bella Unión 1-3 Regional del Sur

17.45  Flores 2-0  Salteña                                                     Rodó 3-0 Sanducera

18.30  Tercer puesto: Bella Unión 2-1 Durazno

19.30 horas        FINAL: Regional del Sur 0-0 Juventud de Barros Blancos. (*)

(*) Mediante ejecución de tiros penales, Regional del Sur venció 2-0 a Barros Blancos.

 

7º PUESTO: Sanducera 3-0 Rodó

5º PUESTO: Salteña 2-0 Flores

3er PUESTO: Bella Unión 2-1 Durazno

1er PUESTO: Regional del Sur 0-0 (2-0)

CAMPEONAS: Liga Regional del Sur (Canelones)

FAIR PLAY: Rodó.

 

>> REGLAMENTO

 

 

¡SUSCRIBÍTE A NUESTRO BOLETÍN!

faster
 
 
 
onfi