Programa Sub 13 | Presentación de la temporada 2017

2016 11 14 sub13ninas SLIDER

Comienza la temporada Sub 13 de los torneos que organiza el Departamento de Niñas de la Organización Nacional de Fútbol Infantil (ONFI), con la gran presentación en Trinidad, Flores.

FECHA: Domingo 19 de marzo de 2017.

LUGAR: Trinidad, Flores.

PARTICIPANTES: Categoría sub – 13 (niñas nacidas a partir del 1° de enero de 2004).

 

Se jugará en modalidad de seis series, jugando todos contra todos en cada serie, sin llevar tabla de puntajes y como única fase.

En la series de cuatro equipos se desarrollará en dos tiempos de 20 minutos cada uno, en las de cinco en dos tiempos de diez minutos cada uno. 

Se deberá presentar la documentación habitual para los torneos de niñas y llenar los formularios correspondientes (cada club llevará su formulario).

 

Las niñas no podrán participar de ningún torneo organizado por el

Departamento de Niñas de ONFI sin el certificado médico vigente,

presentándolo el día del partido.

Mesa Ejecutiva de ONFI

 

Lugar de encuentro: Carlos María Ramírez y Treinta y Tres - Plazoleta Walter Echeverría

 

Hora 12.30: Ceremonia de apertura de la temporada 2017

Hora 12.45: Espectáculo organizado por la Intendencia Departamental de Flores.

Hora 12.45: Reunión de delegados

 

Desarrollo del torneo:

Serie A – 1) La Escuelita (Las Piedras, Canelones), 2) Liga Castillos, 3) Libertad de Minas (Lavalleja), 4) Liverpool Negriazul (Montevideo)

 

Cancha de La Pedrera 1

Hora 14.00 La Escuelita – Liga Castillos

14.45 Libertad de Minas - Liverpool Negriazul

15.30 La Escuelita – Libertad de Minas

16.15 Liverpool Negriazul – Liga Castillos

17.00 La Escuelita – Liverpool Negriazul

17.45 Liga Castillos – Libertad de Minas

 

Serie B – 1) Liverpool Blanco (Montevideo), 2) Atlético Chuy (Rocha), 3) Plaza 18 de Mayo (Las Piedras, Canelones), 4) Juventud Unida (Libertad, San José)

 

Cancha de La Pedrera 2

Hora 14.00 Liverpool Blanco – Atlético Chuy

14.45 Plaza 18 de Mayo - Juventud Unida

15.30 Liverpool Blanco – Plaza 18 de Mayo

16.15 Juventud Unida – Atlético Chuy

17.00 Liverpool Blanco - Juventud Unida

17.45 Atlético Chuy – Plaza 18 de Mayo

 

Serie C – 1) Santa Bárbara (Trinidad, Flores), 2) Nacional de San José, 3) Colón (Montevideo), 4) Huracán del Paso de la Arena

 

Cancha de Santa Bárbara 1 (referente Patricia: 099216612,091034369)

Hora 14.00 Santa Bárbara – Nacional de San José

14.45 Colón – Huracán del Paso de la Arena

15.30 Santa Bárbara – Colón

16.15 Huracán del Paso de la Arena – Nacional de San José

17.00 Santa Bárbara – Huracán del Paso de la Arena

17. 45 Nacional de San José – Colón

 

Serie D– 1) City Park (Ciudad de la Costa, Canelones) 2) Lavalleja de Rocha, 3) Nacional de Nueva Helvecia (Colonia), 4) Escuela Municipal del Cerro (Montevideo)

 

Cancha de Santa Bárbara 2 (referente Patricia: 099216612,091034369)

Hora 14.00 City Park – Lavalleja de Rocha

14.45 Nacional de Nueva Helvecia – Escuela Municipal del Cerro

15.30 City Park – Nacional de Nueva Helvecia

16.15 Escuela Municipal del Cerro – Lavalleja de Rocha

17.00 City Park – Escuela Municipal del Cerro

17. 45 Lavalleja de Rocha – Nacional de Nueva Helvecia

 

Serie E – 1) Centro Recreativo Porongos (Trinidad, Flores), 2) Ombú (Montevideo), 3) La Capuera (Maldonado), 4) Libertad de Sarandí del Yí (Durazno) y San Luis (Las Piedras, Canelones)

 

Estadio Infantil Parque Centenario (referente Blanca Bantancor:091096 578)

Hora 14.00 Centro Recreativo Porongos – Ombú

14.25 La Capuera – Libertad de Sarandí del Yí

14.50 San Luis - Ombú

15.15 Centro Recreativo Porongos – La Capuera

15.40 Libertad de Sarandí del Yí - San Luis

16.10 Ombú – La Capuera

16.35 Centro Recreativo Porongos - San Luis

17.00 Libertad de Sarandí del Yí – Ombú

17.25 La Capuera – San Luis

17.50 Centro Recreativo Porongos – Libertad de Sarandí del Yí

 

Serie F – 1) Nacional de Flores, 2) La Bomba La Paz (Canelones), 3) Centro Barrio (Tacuarembó), 4) Estrella de Oro (Montevideo) y 5) Liga de Rodó (Soriano)

 

Estadio Alcides E. Ghiggia (referente Roxana Bogado: 099202825)

Hora 14.00 Nacional de Flores – La Bomba La Paz

14.25 Centro Barrio – Estrella de Oro

14.50 Liga de Rodó – La Bomba La Paz

15.15 Centro Barrio – Nacional de Flores

15.40 Estrella de Oro – Liga de Rodó

16.10 La Bomba La Paz – Centro Barrio

16.35 Nacional de Flores - Liga de Rodó

17.00 Estrella de Oro - La Bomba La Paz

17.25 Centro Barrio - Liga de Rodó

17.50 Nacional de Flores - Estrella de Oro

 

 

 

Escribir un comentario