Así va la 2ª Fase del Campeonato Uruguayo 2017 - Regional Interior

2016 11 14 sub13ninas SLIDER

Resultados de la Segunda Fase del Campeonato Uruguayo 2017 Regional Interior del Departamento de Niñas de la Organización Nacional de Fútbol Infantil (ONFI), que disputarán las categorías Sub 11 y Sub 13.

 REGLAMENTO

 FORMULARIO DE PARTIDO

SEGUNDA FASE

Copa de Oro

Serie D                                                                               

Primera fecha:

Sub - 11    La Capuera  2   – Libertad de Sarandí del Yí  1

Sub - 13    La Capuera  1   – Libertad de Sarandí del Yí  0

Segunda fecha:

Sub – 11   Libertad de Sarandí del Yí  2 - Nacional de San José  2    

Sub – 13   Libertad de Sarandí del Yí  2 - Nacional de San José  4    

Tercera fecha:

Sub – 11 Nacional de San José 0 –  La Capuera 1

Sub – 13 Nacional de San José 3  –  La Capuera 2

Serie E

Primera fecha:

Sub - 11    Centro Barrio  1  – Liga Maldonadense  1

Sub - 13    Centro Barrio  5  – Liga Maldonadense  2

Segunda fecha:

Sub – 11   Liga Maldonadense  0  -  Wanderers Palmitas  3

Sub – 13   Liga Maldonadense   0 -  Wanderers Palmitas  3

Tercera fecha:

Sub – 11 Wanderers Palmitas  – Centro Barrio

Sub – 13 Wanderers Palmitas  – Centro Barrio

TABLA DE POSICIONES

Serie D  Sub - 11

CLUB PJ G E P PUNTOS
LA CAPUERA 2 2 0 0 6  D1
NACIONAL DE SAN JOSÉ 2 0 1 0      1  D2 (*)
LIBERTAD SARANDÍ DEL YÍ 2 0 1 1             1 

Serie E   Sub - 11 

CLUB PJ G E P PUNTOS
WANDERES PALMITAS 1 1 0 0 3
LIGA MALDONADENSE 2 0 1 1             1
CENTRO BARRIO 1 0 1 0 1

 

Serie D  Sub - 13

CLUB PJ G E P PUNTOS
NACIONAL DE SAN JOSÉ 2 2 0 0 6  D1
LA CAPUERA 2 1 0 1 3  D2
LIBERTAD SARANDÍ DEL YÍ 2 0 0 2             0 

Serie E   Sub - 13 

CLUB PJ G E P PUNTOS
CENTRO BARRIO 1 1 0 0 3
WANDERES PALMITAS 1 1 0 0 3
LIGA MALDONADENSE 2 0 0 2             0

(*) Se define la posición por el apartado 4) del reglamento general, página 1

 

FINALES

Se jugarán en modalidad de semifinales y final, de la siguiente forma:

Sub – 11

Primer partido: D1: La Capuera  – E2

Segundo partido: D2: Nacional de San José  – E1

 

FINAL: Ganador del primer partido con ganador del segundo partido.

Sub - 13

Primer partido: D1: Nacional de San José  – E2

Segundo partido: D2: La Capuera  – E1

FINAL: Ganador del primer partido con ganador del segundo partido

En caso de haber empate en algún partido se definirá mediante tres tiros penales según reglamento ONFI – Niñas.

Las sedes serán designadas por la Mesa Ejecutiva.

 

SEGUNDA FASE

Copa de Plata

Zona A

Primera fecha:

Sub – 11 Liga de Castillos  1  – Atlético Chuy  0

Sub – 13 Liga de Castillos  7 – Atlético Chuy   0

 

Sub – 11 Libertad de Minas  3Lavalleja de Treinta y Tres  2

Sub – 13 Libertad de Minas  3Lavalleja de Treinta y Tres  0

Segunda fecha:

Sub – 11 Libertad de Minas  0  – Liga de Castillos  4

Sub – 13 Libertad de Minas  1  Liga de Castillos  5

 

Sub – 11 Lavalleja de Treinta y Tres  4  – Atlético Chuy  3

Sub – 13 Lavalleja de Treinta y Tres  0  – Atlético Chuy  5

Tercera fecha:

Sub – 11 Lavalleja de Treinta y Tres 0  – Liga de Castillos  2

Sub – 13 Lavalleja de Treinta y Tres 0  – Liga de Castillos  11

 

Sub – 11 Atlético Chuy  5 Libertad de Minas  0

Sub – 13 Atlético Chuy  0 Libertad de Minas  1

 

Zona B

Primera fecha:

Sub – 11 Nacional de Flores  0Liga Cuidad de Durazno  2

Sub – 13 Nacional de Flores  0Liga Cuidad de Durazno  2

Segunda fecha:

Sub -11  Liga Cuidad de Durazno  4  – Santa Bárbara  1

Sub -13  Liga Cuidad de Durazno  3  – Santa Bárbara  1

Tercera fecha:

Sub – 11 Santa Bárbara 2  – Nacional de Flores 0

Sub – 13 Santa Bárbara 0  – Nacional de Flores 3

 

Zona C

Primera fecha:

Sub – 11 Juventud Unida  2  –  Cerro Oriental  1

Sub – 13 Juventud Unida  3  –  Cerro Oriental  0

Sub – 11 Rosario Atlético 3  - Nacional de Nueva Helvecia  2

Sub – 13 Rosario Atlético  0  - Nacional de Nueva Helvecia  0

Segunda fecha:

Sub – 11 Cerro Oriental Rosario Atlético  1

Sub – 13 Cerro Oriental  2 Rosario Atlético  0 

 

Sub – 11 Nacional de Nueva Helvecia  1  - Juventud Unida  6

Sub – 13 Nacional de Nueva Helvecia  1  - Juventud Unida  3 

Tercera fecha:

Sub – 11 Rosario Atlético 1Juventud Unida 2 

Sub – 13 Rosario Atlético 0Juventud Unida 1 

Sub – 11 Cerro Oriental - Nacional de Nueva Helvecia

Sub – 13 Cerro Oriental - Nacional de Nueva Helvecia

TABLA DE POSICIONES COPA DE PLATA

ZONA A  Sub - 11

CLUB PJ G E P PUNTOS
LIGA DE CASTILLOS 3 3 0 0 9  A1
LIBERTAD DE MINAS 3 1 0 2 3
LAVALLEJA TREINTA Y TRES 3 1 0 2             3
ATLÉTICO CHUY 3 1 0 2             3

 

ZONA B  Sub - 11 

CLUB PJ G E P PUNTOS
LIGA CIUDAD DE DURAZNO 2 2 0 0 6  B1
SANTA BÁRBARA 2 1 0 1 3
NACIONAL DE FLORES 2 0 0 2             0

 

ZONA C  Sub - 11

CLUB PJ G E P PUNTOS
JUVENTUD UNIDA 3 3 0 0 9  C1
ROSARIO ATLÉTICO 3 1 0 2 3
CERRO ORIENTAL 2 1 0 1             3
NACIONAL NVA HELVECIA 2 0 0 2             0

 

ZONA A  Sub - 13

CLUB PJ G E P PUNTOS
LIGA DE CASTILLOS 3 3 0 0 9  A1
LIBERTAD DE MINAS 3 2 0 1 6
ATLÉTICO CHUY 3 1 0 2 3
LAVALLEJA TREINTA Y TRES 3 0 0 3 0

 

ZONA B  Sub - 13 

CLUB PJ G E P PUNTOS
LIGA CIUDAD DE DURAZNO 2 2 0 0 6  B1
NACIONAL DE FLORES 2 1 0 1             3
SANTA BÁRBARA 2 0 0 2 0

 

ZONA C  Sub - 13

CLUB PJ G E P PUNTOS
JUVENTUD UNIDA 3 3 0 0 9  C1
CERRO ORIENTAL 2 1 0 1             3
NACIONAL NVA HELVECIA 2 0 1 1             1
ROSARIO ATLÉTICO 3 0 1 2 1

  

FINALES

Los clubes clasificados en primera posición de cada zona en categorías separadas, jugarán las finales en sistema de triangulares de la siguiente forma:

Sub – 11

Primer partido: primero de la zona A: Liga de Castillos  – primero de la zona B: Liga Ciudad de Durazno

Segundo partido: perdedor del primer partido – primero de la zona C: Juventud Unida

Tercer partido: ganador del primer partido - primero de la zona C: Juventud Unida

Sub – 13

Primer partido: primero de la zona A: Liga de Castillos  – primero de la zona B: Liga Ciudad de Durazno

Segundo partido: perdedor del primer partido – primero de la zona C: Juventud Unida

Tercer partido: ganador del primer partido - primero de la zona C: Juventud Unida

 

Las sedes serán designadas por la Mesa Ejecutiva.

Reglamento de triangulares

Los triangulares se definirán por puntos. Se coronará campeón el club que sume más puntos en los dos partidos jugados.

En caso de estar igualados en puntos se definirá mediante tres tiros penales, según el reglamento de ejecuciones de penales. Si la igualdad es entre los tres equipos, se realizará la ejecución de los penales en el mismo orden que se jugaron los partidos, contabilizando los penales convertidos. Será ganador el equipo que convirtió más penales en las seis ejecuciones. De seguir igualados se repetirá el procedimiento.