Reglamento Campeonato Uruguayo 2017 - Regional Interior

Reglamentos

Reglamento del Campeonato Uruguayo 2017 Regional Interior del Departamento de Niñas de la Organización Nacional de Fútbol Infantil (ONFI), que disputarán las categorías Sub 11 y Sub 13.

 FIXTURE

 FORMULARIO DE PARTIDO 

 

El domingo 27 de agosto comenzará el Campeonato Uruguayo 2017.

El mismo se realizará en las categorías sub – 13 (niñas nacidas a partir del 1° de enero de 2004) y sub – 11 (niñas nacidas a partir del 1° de enero de 2006).

En este torneo se jugará con las dos categorías juntas.  

Las niñas no podrán participar de ningún torneo organizado por el

Departamento de Niñas de ONFI sin el certificado médico vigente,

presentándolo el día del partido.

Mesa Ejecutiva de ONFI

 

PRIMERA FASE

Se jugará en modalidad de series por zonas, jugando todos contra todos en cada serie, a una rueda, con sistema de local y visitante, llevando la tabla de posiciones acumulativa de las dos categorías; otorgándoles al club vencedor tres puntos, al empate un punto a cada equipo y al club no ganador cero punto, en las respectivas categorías.

Reglamento para desempatar posiciones

En caso de igualdad de puntos en la tabla acumulativa, se establecen las siguientes normas para determinar los equipos clasificados:

  1. Resultado entre ellos en la categoría sub – 11.
  2. Resultado entre ellos en la categoría sub – 13.
  3. Mayor cantidad de puntos ganados en la categoría sub – 11.
  4. Mayor cantidad de puntos ganados en la categoría sub – 11, como visitante.
  5. Mayor cantidad de puntos ganados en la categoría sub – 13, como visitante.
  6. Sorteo en mesa ejecutiva.

Las series serán las siguientes:

Zona A

Participaran:

Atlético Chuy (Rocha), Liga Maldonadense, La Capuera (Maldonado), Libertad de Minas (Lavalleja), Liga de Castillos (Rocha) y Lavalleja de Treinta y Tres.

Zona B

Participaran:

Centro Barrio (Tacuarembó), Liga Ciudad de Durazno, Libertad de Sarandí del Yí (Durazno), Nacional de Flores, Santa Bárbara (Trinidad, Flores).

Zona C

Participaran:

Cerro Oriental (Carmelo, Colonia),  Nacional de Nueva Helvecia (Colonia), Rosario Atlético (Rosario, Colonia), Juventud Unida (Libertad, San José), Nacional de San José y Wanderers Palmitas (Soriano).

SEGUNDA FASE

COPA DE ORO

La jugarán los clubes clasificados en las dos primeras posiciones de la tabla acumulativa de puntos registrada en la primera fase.

Se formaran dos triangulares, jugando con las dos categorías juntas y llevando las tablas de posiciones por categorías separadas.

 Se agruparan de la siguiente manera:

Serie D

A1: La Capuera, B2: Libertad de Sarandí del Yí y C1: Nacional de San José  (según sorteo)

Primera fecha:

A1: La Capuera – B2: Libertad de Sarandí del Yí

Segunda fecha:

B2: Libertad de Sarandí del Yí - C1: Nacional de San José    

Tercera fecha:

C1: Nacional de San José  – A1: La Capuera

 

Serie E

A2: Liga Maldonadense, B1: Centro Barrio y C2: Wanderers Palmitas (según sorteo)

Primera fecha:

B1 Centro Barrio – A2: Liga Maldonadense

Segunda fecha:

A2: Liga Maldonadense - C2 Wanderers Palmitas

Tercera fecha:

C2 Wanderers Palmitas  – B1 Centro Barrio

Los nombrados en primer lugar serán locales.

Los dos primeros en las tablas de posiciones de cada serie jugarán las semifinales y finales, en categorías separadas, en la misma jornada.

En caso de haber empates en puntos en las tablas de posiciones, se definirá mediante el reglamento de desempate de la página 1, según la categoría que corresponda. Si el empate es entre dos clubes donde los ítems anteriores no definen la clasificación y ambos se encuentran en el campo de juego, lo definirán mediante tres tiros penales, según reglamento de penales ONFI – Niñas.

FINALES

Se jugarán en modalidad de semifinales y final, de la siguiente forma:

Sub – 11

Primer partido: D1 – E2

Segundo partido: D2 – E1

 

FINAL: Ganador del primer partido con ganador del segundo partido.

Sub - 13

Primer partido: D1 – E2

Segundo partido: D2 – E1

FINAL: Ganador del primer partido con ganador del segundo partido

En caso de haber empate en algún partido se definirá mediante tres tiros penales según reglamento ONFI – Niñas.

Las sedes serán designadas por la mesa ejecutiva.

COPA DE PLATA

Los clubes clasificados en tercera, cuarta, quinta y sexta posiciones de cada zona en la tabla acumulativa de la primera fase, jugarán una segunda ronda, con las dos categorías juntas en su región, donde clasificará el primero por zona en cada categoría por separado (en esta fase se llevará las tablas de posiciones separadas).

Jugarán de la siguiente forma:

Zona A

Primera fecha:

A3 – A4

A5 – A6

Segunda fecha:

A5 – A3

A6 – A4

Tercera fecha:

A6 – A3

A4 – A5

 

Zona B

Primera fecha:

B3 – B4

Segunda fecha:

B4 – B5

Tercera fecha:

B5 – B3

 

Zona C

Primera fecha:

C3 – C4

C5 - C6

Segunda fecha:

C5 – C3
C6 - C4

Tercera fecha:

C6 – C3
C4 - C5

 

FINALES

Los clubes clasificados en primera posición de cada zona en categorías separadas, jugarán las finales en sistema de triangulares de la siguiente forma:

Sub – 11

Primer partido: primero de la zona A – primero de la zona B

Segundo partido: perdedor del primer partido – primero de la zona C

Tercer partido: ganador del primer partido - primero de la zona C

Sub – 13

Primer partido: primero de la zona A – primero de la zona B

Segundo partido: perdedor del primer partido – primero de la zona C

Tercer partido: ganador del primer partido - primero de la zona C

Las sedes serán designadas por la Mesa Ejecutiva.

Reglamento de triangulares

Los triangulares se definirán por puntos. Se coronará campeón el club que sume más puntos en los dos partidos jugados.

En caso de estar igualados en puntos se definirá mediante tres tiros penales, según el reglamento de ejecuciones de penales. Si la igualdad es entre los tres equipos, se realizará la ejecución de los penales en el mismo orden que se jugaron los partidos, contabilizando los penales convertidos. Será ganador el equipo que convirtió más penales en las seis ejecuciones. De seguir igualados se repetirá el procedimiento.  

 

 

Reglamento ONFI- Niñas para definiciones por tiros penales

 

  1. El árbitro podrá elegir la meta en que se lanzarán los tiros penales.
  2. Se puede hacer la sustitución de la arquera por su suplente, antes o entre las ejecuciones de los penales, siempre que su equipo no haya utilizado el número máximo de cambios permitido.
  3. Con la excepción antes mencionada, sólo las jugadoras que terminaron el partido podrán ejecutar tiros penales. (La arquera suplente que ingreso en las condiciones 2), puede ejecutar tiros penales)
  4. Cualquier jugadora, dentro del caso anterior, podrá cambiar de puesto con la arquera durante la ejecución de los penales.
  5. Con excepción del guardameta, una jugadora lesionada no podrá ser sustituida durante la serie de tiros desde el punto penal.
  6. El equipo que termine el partido con más jugadoras que su rival, deberá reducir el número de ejecutantes, hasta ser el mismo que su adversario, comunicándoselo al árbitro previamente.
  7. Si una jugadora se lesiona o es expulsada durante la ejecución de los tiros penales y su equipo está con menos jugadoras, el equipo adversario deberá reducir el número de jugadoras, encargadas de ejecutar los tiros.
  8. Cada equipo ejecutará tres penales en forma alternada.
  9. Si luego de los tres tiros por equipo se mantiene la igualdad, se lanzarán tiros de a uno por vez alternadamente, no será necesario atenerse al mismo orden que en la primera serie de tiros, hasta haber un ganador.