¡ASÍ SERÁ EL OCTOGONAL DE LA LIGA DESARROLLO CONMEBOL!

2017 06 16 auf torneo conmebol fem3

Se viene el Octogonal Final de la Liga de Desarrollo CONMEBOL, Torneo Sub 14 de niñas, organizada por el Departamento de Niñas de la  Organización Nacional de Fútbol Infantil (ONFI), la Asociación Uruguaya de Fútbol (AUF), y la Organización del Fútbol del Interior (OFI), y estos son los detalles.

CONMEBOLevol

CONMEBOL EVOLUCION

LIGA DE DESARROLLO FEMENINO SUB – 14  2017

OCTOGONAL

 

Se jugará el 26 de noviembre, en la ciudad de Trinidad, Flores.

Lo jugarán los 8 (ocho) clubes clasificados de la fase anterior.

Se desarrollará en 2 (dos) series A y B, las cuales se agrupara, según sorteo realizado el 24 de octubre, durante la sesión de la Comisión de Eventos de ONFI.

 

Requisitos para las jugadoras:

a) Estar inscripta en el sistema COMET.

b) Presentar C. I y certificado médico vigentes. (Carné pediátrico o del adolescente expedido por entidades médicas autorizadas por el Ministerio de Salud)

c) se podrán inscribir en el sistema COMET, nuevas jugadoras que no hayan participado en ningún equipo en la primera fase.

 

Requisitos para los entrenadores:

 

a) Presentar carné habilitante y vigente expedido por ONFI, OFI, AUF u otras entidades habilitadas por cualquiera de las anteriores, tanto el entrenador como su ayudante.

De no presentar algunas de esta documentación no podrán ingresar al campo de juego.

Requisitos para los delegados:

a) Los delegados de cada club deberán presentar C.I vigente.

b) Los delegados podrán supervisar el contralor de la documentación que realice el veedor del partido.

El veedor será la figura de mayor relevancia para el contralor administrativo del partido.

Todas las controversias que surjan durante el transcurso del partido, será función del veedor encontrar soluciones alternativas para el buen funcionamiento del desarrollo del torneo.

 

Se jugará en una sola jornada, en tiempos de 20 (veinte) minutos cada uno, con 10 de descanso (VER RESOLUCIÓN AL RESPECTO)

Se jugará en bloques de dos partidos, con 30 minutos de descanso entre cada bloque, desarrollándose de la siguiente forma:

 

SERIE A - CANCHA: La Pedrera

Hora 10.00: Colón – San Jacinto

Hora 11.00: La Capuera - Tacuarembó

Hora 14.00: Colón - La Capuera

Hora 15.00: Tacuarembó - San Jacinto

Hora 16.30: Tacuarembó - Colón

Hora 17.30: San Jacinto- La Capuera

 

SERIE B - CANCHA: Club Porongos

Hora 10.00: Mejor Segundo: Liverpool - Naútico

Hora 11.00: Palmirense – Sanducera

Hora 14.00: Mejor Segundo: Liverpool - Palmirense

Hora 15.00: Sanducera – Naútico

Hora 16.30: Sanducera - Mejor Segundo: Liverpool

Hora 17.30: Naútico - Palmirense

 

Clasificarán los 2 (dos) primeros de cada serie. Llevando una tabla de posiciones donde al ganador se le adjudican 3 (tres) puntos; a los clubes que empaten 1 (un) punto a cada uno y al club no ganador 0 (cero) punto.

En el caso que exista igualdad de puntos para definir las posiciones de cada serie, se tomaran las siguientes consideraciones:

a) Diferencia de goles. (Goles a favor menos goles en contra)

b) Mayor cantidad de goles a favor.

c) El resultado del partido jugado entre los clubes empatados.

Las consideraciones anteriores corresponden solamente a la fase OCTOGONAL, no se tomarán en cuenta los resultados de la primera fase.

d) Sorteo.

 

pelotaninas Reglamento

pelotaninas  Resultados Fase 1