RESULTADOS 1ª FASE LIGA DESARROLLO CONMEBOL

2017 11 06 desarrollo conmebol este sliderr

Repasamos los resultados de la Liga de Desarrollo CONMEBOL, Torneo Sub 14 de niñas, organizada por el Departamento de Niñas de la Organización Nacional de Fútbol Infantil (ONFI), la Asociación Uruguaya de Fútbol (AUF), y la Organización del Fútbol del Interior (OFI).

CONMEBOLevol

CONMEBOL EVOLUCION

LIGA DE DESARROLLO FEMENINO SUB – 14  2017

RESULTADOS DE LA PRIMERA FASE

 

 

Recordar que en esta primera Fase Regional clasifica el primero de cada zona y el mejor segundo, que resulte de la formula ecualizadora:

 

 

formulaecuali

El club clasificado en segundo lugar, entre todas las zonas, con mayor número R, jugará la Fase Octogonal.

 

ZONA  NORTE

Se jugó en de formato  todos contra todos.

Bella Unión 2 – Salteña 0

Sanducera 4 – San Miguel 2

Bella Unión 1 - San Miguel 1

Sanducera 2 - Salteña 0

Sanducera 2 - Bella Unión 2

San Miguel 4 - Salteña 0

Primero: Sanducera,  7 puntos

Segundo: Bella Unión,  5 puntos          R= 5 puntos ganados= 1.66

                                                                   3 partidos jugados

 

ZONA CENTRO

Se jugó en formato  todos contra todos

Nacional de San José 4 – Artigas 0

Centro Barrio 2 – Flores 0

Flores 1 - Nacional de San José 0

Centro Barrio 1 – Artigas 1

Centro Barrio 5 - Nacional de San José 1

Flores 2 – Artigas 2

 

Primero: Centro Barrio, 7 puntos

Segundo: Flores,  4 puntos                               R= 4/3= 1.33

 

ZONA OESTE

En esta zona se jugó en formato semifinal y final (previo sorteo)

Semifinal

Palmirense 2 – Cerro Oriental 0

Rosario Atlético  0  -  Wanderers Palmitas 4

Tercer puesto: Cerro Oriental  2 - Rosario Atlético  0

FINAL: Palmirense  2 - Wanderers Palmitas 0

Primero: Palmirense,  6 puntos

Segundo: Wanderers Palmitas, 3 puntos            R = 3/2= 1.5

 

ZONA ESTE

Se jugó en formato  todos contra todos

Maldonado 2 – Libertad de Minas 1

La Capuera  2 - Libertad de Minas 2

La Capuera  5 – Maldonado 2

Primero: La Capuera  4 puntos

Segundos: Maldonado, 3 puntos                          R = 3/2= 1.5

 

ZONA CANELONES

Se jugó en formato  todos contra todos:

Barros Blancos 2 – Regional del Sur  3

Barros Blancos 0 - San Jacinto 0

Regional del Sur 1 – San Jacinto 2

Primero: San Jacinto, 4 puntos

Segundos: Regional del Sur, 3 puntos                  R = 3/2= 1.5

 

ZONA MONTEVIDEO

Serie A
Primero: Colón, 9 puntos
Segundo: Liverpool, 6 puntos                   R = 6/3= 2 MEJOR SEGUNDO

Serie B:
Primero: Naútico, 6 puntos
Segundo: Peñarol, 3 puntos                     R = 3/2= 1.5

 

 

pelotaninas Reglamento