¡Así será la Liga de Desarrollo CONMEBOL!

2017 06 16 auf torneo conmebol fem3

El Departamento de Niñas de la Organización Nacional de Fútbol Infantil (ONFI), pone en conocimiento de los clubes participantes y público en general, los detalles de la Liga de Desarrollo CONMEBOL, Torneo Sub 14, que inicia el próximo fin de semana.

CONMEBOLevol

CONMEBOL EVOLUCION

 

LIGA DE DESARROLLO FEMENINO SUB – 14  2017

DETALLES DEL TORNEO

URUGUAY

 

 

INTRODUCCIÓN

En la República Oriental del Uruguay este torneo está organizado en forma conjunta por AUF (Asociación Uruguaya de Fútbol); OFI (Organización de Fútbol del Interior) y ONFI (Organización del Fútbol Infantil); siendo este último el referente ejecutor por el Departamento de Niñas.

OBJETIVOS

Desde el primer momento que tomamos la información de CONMEBOL para participar en este evento, tuvimos los objetivos claros:

1) Incorporar más niñas y adolecentes a la práctica activa del fútbol.

2) Llevar la oportunidad de jugar fútbol en todo el territorio nacional.

3) Brindarle la posibilidad por primera vez, a un club de niñas, de jugar un evento internacional organizado por Conmebol.

4) Sensibilizar y crear un cambio dentro de la sociedad para que niñas, adolescentes y mujeres tengan las mismas oportunidades en igualdad de género.

5) Aprovechar este torneo para buscar “sponsors”, campañas televisivas y de marketing, con la finalidad de introducir al fútbol femenino en los mercados comerciales.

ORGANIZACIÓN

 

El torneo femenino sub – 14 está directamente organizado por ONFI, a través de su Departamento de Niñas, dado que la mayoría de niñas que participan están dentro de edades que involucran a esta organización. No obstante recibe el apoyo de AUF y OFI.

Dentro de la estructura organizativa de ONFI, la gestión de este evento se ha articulado de la siguiente forma:

a) los Clubes participantes, se relacionan con sus Ligas Zonales.

b) las Ligas Zonales están en relación con sus Consejeros Zonales.

c) los Consejeros Zonales se reúnen en una Comisión de Eventos, en la cual participa el Departamento de Niñas de ONFI. 

 

 

PARTICIPANTES

Para este evento podrán participar todas las niñas nacidas dentro del territorio nacional en los años 2003, 2004 y 2005.

Los clubes deberán inscribir a sus jugadoras dentro del sistema electrónico COMET, adjuntando:

a) Cédula de Identidad vigente de las jugadoras.

b) Certificado médico vigente (carné pediátrico o del adolescente expedido por entidades médicas autorizadas por el Ministerio de Salud)

c) Cédula de Identidad vigente de los integrantes del cuerpo técnico.

d) Lista de Buena Fe.

COLEGIO DE ARBITROS

La designación de ternas de árbitros/as y veedores del torneo para cada partido, al igual que el control de su desempeño,  será responsabilidad del Colegio Nacional de Árbitros de ONFI.

TRIBUNALES DE COMPETENCIAS

Todos los fallos disciplinarios que surjan de los encuentros a disputarse en este torneo, estarán a cargo del Tribunal Nacional de Justicia Deportiva de ONFI.

Previo del pasaje del formulario del encuentro correspondiente a éste Tribunal se tomará en cuenta:

Para las jugadoras:

a) Toda jugadora expulsada, en un encuentro por acumulación de dos tarjetas amarillas, sin agravantes, cumplirá la sanción en el mismo partido que es expulsada, pudiendo jugar los encuentros sucesivos, donde el formulario no se pasará al tribunal competente.

b) Ídem caso anterior, pero con agravantes (denuncias en el formulario), cumplirá 1 (un) partido, el inmediato que le corresponda jugar, pasando el formulario al tribunal competente, esperando el fallo de éste para poder jugar en otra fase. (Se le descontaran el partido que ya cumplió)

c) Toda jugadora expulsada por roja directa, cumplirá 1 (un) partido, el inmediato que le corresponda jugar, pasando el formulario al tribunal competente, esperando el fallo de éste para poder jugar en otra fase. (Se le descontaran el partido que ya cumplió)

Ninguna jugadora podrá iniciar una nueva fase, sin cumplir en su totalidad la sanción aplicada en la fase anterior.

Para los mayores:

a) Todos los mayores expulsados, no podrán actuar en ninguna función, hasta que   se pronuncie el tribunal competente.

Ningún mayor podrá iniciar una nueva fase, sin cumplir en su totalidad la sanción aplicada en la fase anterior.

 

 

FORMATO DEL TORNEO

 

Cada zona podrá tener su modalidad de disputa, donde se definirá por acumulación de puntos.

Todos los encuentros se jugarán con balón número 5(cinco).

Los tiempos de los partidos se ajustarán a la cantidad de encuentros de cada zona y en cada fase.

El torneo se disputará en cuatro fases.

En los partidos de todas las fases se podrán realizar hasta 8 (ocho) cambios.

 4 (cuatro) se podrán hacer en cualquier momento del partido y los otros 4 (cuatro) solo en el intervalo.

El torneo se disputará en cuatro fases.

Fase I: PRIMERA FASE REGIONAL y OCTOGONAL

 

 

FASE REGIONAL

 

Esta fase la jugarán 25 clubes de todo el territorio, el cual se dividió en 6 zonas.

Cada zona armará su fixture y su forma de disputa.

Requisitos para las jugadoras:

a) Estar inscripta en el sistema COMET.

b) Se podrán inscribir un mínimo de 16 jugadoras y un máximo de 23.

c) Presentar C. I y certificado médico vigentes. (Carné pediátrico o del adolescente expedido por entidades médicas autorizadas por el Ministerio de Salud)

 

Requisitos para los entrenadores:

 

a) Presentar carné habilitante y vigente expedido por ONFI, OFI, AUF u otras entidades habilitadas por cualquiera de las anteriores, tanto el entrenador como su ayudante.

De no presentar algunas de esta documentación no podrán ingresar al campo de juego.

Requisitos para los delegados:

a) Los delegados de cada club deberán presentar C.I vigente.

b) Los delegados podrán supervisar el contralor de la documentación que realice el veedor del partido.

El veedor será la figura de mayor relevancia para el contralor administrativo del partido.

Todas las controversias que surjan durante el transcurso del partido, será función del veedor encontrar soluciones alternativas para el buen funcionamiento del desarrollo del torneo.

 

El orden de los partidos surge según sorteo realizado el 24 de octubre, durante la sesión de la Comisión de Eventos de ONFI, en algunas zonas lo realizó la propia Liga organizadora.

 Las zonas están divididas de la siguiente forma:

 

ZONA NORTE

 

SEDE: Salto

CAMPO DE JUEGO:

FECHA: 4 y 5 de noviembre.

PARTICIPANTES:

Salteñitas, de Salto

Sanduceras, de Paysandú

San Miguel, de Paysandú

Bella Unión, de Bella Unión Artigas

Orden de los partidos:

Bella Unión – Salteñitas.

San Miguel – Sanduceras

 

Bella Unión - San Miguel

Sanduceras – Salteñitas

 

 

Sanduceras - Bella Unión

Salteñitas - San Miguel

 

ZONA CENTRO:

SEDE: Trinidad, Flores

CAMPO DE JUEGO: A designar

FECHA: 4 y 5 de noviembre

PARTICIPANTES:

Centro Barrio, Tacuarembó

Artigas, Durazno

Nacional de San José, San José

 

Orden de los partidos:

 

Centro Barrio – Nacional de San José

 

Nacional de San José – Artigas

 

Centro Barrio – Artigas

ZONA OESTE:

SEDE: Agraciada, Colonia

CAMPO DE JUEGO: Alfredo “Chichito” Guerra

FECHA: 4 y 5 de noviembre

PARTICIPANTES:

Palmirense, Nueva Palmira, Colonia

Cerro Oriental, Carmelo, Colonia

Rosario Atlético, Rosario, Colonia

Wanderers Palmitas, Palmitas, Soriano

Esta zona la Liga organizadora realizo el sorteo.

 

ZONA ESTE:

SEDE: Pan de Azúcar, Maldonado

CAMPO DE JUEGO: Estadio Municipal de Pan de Azúcar

FECHA: 4 de noviembre

PARTICIPANTES:

Maldonadense; Maldonado

La Capuera; Maldonado

Libertad de Minas; Minas, Lavalleja

La zona programó la forma de jugar.

 

ZONA CANELONES:

SEDE: Ciudad de Canelones

CAMPO DE JUEGO: A designar

FECHA: A confirmar

PARTICIPANTES:

Regional del Sur; Las Piedras, Canelones

San Jacinto; Ciudad de San Jacinto, Canelones

Barros Blancos; Barros Blancos, Canelones

 

Orden de los partidos:

 

Regional del Sur – Barros Blancos

 

San Jacinto – Barros Blancos

 

Regional del Sur – San Jacinto

 

ZONA MONTEVIDEO:

SEDE: Montevideo

CAMPO DE JUEGO: A designar

FECHA: 30 de setiembre

PARTICIPANTES:

Estrella de Oro.

Ombú.

Colón.

Liverpool.

Peñarol.

Urreta.

Escuela Municipal del Cerro.

Náutico.

Esta zona la Liga organizadora realizo el sorteo.

 

En esta fase clasificará 1 (un) equipo por zona, salvo la zona de Montevideo donde clasificarán 2 (dos), dado que dicha zona se ha dividido en 2 (dos) sub – grupos por contar con ocho participantes.

Se llevará una tabla de posiciones donde al ganador se le adjudican 3 (tres) puntos; al los clubes que empaten 1 (un) punto a cada uno y al club no ganador 0 (cero) punto.

Además clasificará el mejor de los clubes que alcancen el segundo lugar de todas las zonas.

Los 8 (ocho) clubes clasificados jugarán una sub – fase: OCTOGONAL

 

En el caso que exista igualdad de puntos para definir el ganador de cada zona, se tomaran las siguientes consideraciones:

a) Diferencia de goles. (Goles a favor menos goles en contra)

b) Mayor cantidad de goles a favor.

c) El resultado del partido jugado entre los clubes empatados.

d) Sorteo.

El mejor segundo se definirá del resultado proporcionado por la fórmula ecualizadora:

El club que obtenga el mayor número R, clasificará como mejor segundo.

En caso de existir varios clubes que tengan el mismo índice R, entre ellos, clasificará:

a) El de mejor posición en la tabla de Fair Play.

b) El de mejor diferencia de goles. (Goles a favor menos goles en contra)

c) En caso de seguir la igualdad se hará un sorteo en la sede de ONFI.

 

OCTOGONAL

Se jugará en fecha a confirmar, en la ciudad de Trinidad, Flores.

Lo jugarán los 8 (ocho) clubes clasificados de la fase anterior.

Se desarrollará en 2 (dos) series A y B, las cuales se agrupara, según sorteo realizado el 24 de octubre, durante la sesión de la Comisión de Eventos de ONFI.

 

Requisitos para las jugadoras:

a) Estar inscripta en el sistema COMET.

b) Presentar C. I y certificado médico vigentes. (Carné pediátrico o del adolescente expedido por entidades médicas autorizadas por el Ministerio de Salud)

c) se podrán inscribir en el sistema COMET, nuevas jugadoras que no hayan participado en ningún equipo en la primera fase.

 

Requisitos para los entrenadores:

 

a) Presentar carné habilitante y vigente expedido por ONFI, OFI, AUF u otras entidades habilitadas por cualquiera de las anteriores, tanto el entrenador como su ayudante.

De no presentar algunas de esta documentación no podrán ingresar al campo de juego.

Requisitos para los delegados:

a) Los delegados de cada club deberán presentar C.I vigente.

b) Los delegados podrán supervisar el contralor de la documentación que realice el veedor del partido.

El veedor será la figura de mayor relevancia para el contralor administrativo del partido.

Todas las controversias que surjan durante el transcurso del partido, será función del veedor encontrar soluciones alternativas para el buen funcionamiento del desarrollo del torneo.

 

Se jugará en una sola jornada, en tiempos de 25 (veinticinco) minutos cada uno, con 10 de descanso.

Se jugará en bloques de dos partidos, con 30 minutos de descanso entre cada bloque, desarrollándose de la siguiente forma:

 

SERIE A

 

Primer partido: Zona Montevideo A – Zona Canelones

Segundo partido: Zona Este - Zona Centro

 

Tercer partido: Zona Montevideo A - Zona Este

Cuarto partido: Zona Centro - Zona Canelones

 

Quinto partido: Zona Centro - Zona Montevideo A

Sexto partido: Zona Canelones - Zona Este

 

SERIE B

Primer partido: Mejor Segundo - Zona Montevideo B

Segundo partido: Zona Oeste – Zona Norte

 

Tercer partido: Mejor Segundo - Zona Oeste

Cuarto partido: Zona Norte - Zona Montevideo B

 

Quinto partido: Zona Norte - Mejor Segundo

Sexto partido: Zona Montevideo B - Zona Oeste

 

Clasificarán los 2 (dos) primeros de cada serie. Llevando una tabla de posiciones donde al ganador se le adjudican 3 (tres) puntos; al los clubes que empaten 1 (un) punto a cada uno y al club no ganador 0 (cero) punto.

En el caso que exista igualdad de puntos para definir las posiciones de cada serie, se tomaran las siguientes consideraciones:

a) Diferencia de goles. (Goles a favor menos goles en contra)

b) Mayor cantidad de goles a favor.

c) El resultado del partido jugado entre los clubes empatados.

Las consideraciones anteriores corresponden solamente a la fase OCTOGONAL, no se tomarán en cuenta los resultados de la primera fase.

 

d) Sorteo.

 

Fase II: SEGUNDA FASE NACIONAL

 

CUADRANGULAR

Lo jugarán los 4 (cuatro) equipos clasificados del OCTOGONAL, en la ciudad de Montevideo.

Se jugará en dos jornadas, en tiempos de 35 (treinta y cinco) minutos cada uno, con 15 (quince) de descanso.

EN ESTA FASE LOS PLANTELES DEBERAN ESTAR INTEGRADOS POR HASTAS  20 (VEINTE) JUGADORAS.

 REGLAMENTO GENERAL DE CONMEBOL

 

Requisitos para las jugadoras:

a) Estar inscripta en el sistema COMET.

b) Presentar C. I y certificado médico vigentes. (Carné pediátrico o del adolescente expedido por entidades médicas autorizadas por el Ministerio de Salud)

c) Se podrán inscribir en el sistema COMET, nuevas jugadoras, HASTA UN COMPLETAR UN NÚMERO DE HASTA 20 (VEINTE) JUGADORAS, que hayan participado en CUALQUIER FASE ANTERIOR.

 

Requisitos para los entrenadores:

 

a) Presentar carné habilitante y vigente expedido por ONFI, OFI, AUF u otras entidades habilitadas por cualquiera de las anteriores, tanto el entrenador como su ayudante.

De no presentar algunas de esta documentación no podrán ingresar al campo de juego.

Requisitos para los delegados:

a) Los delegados de cada club deberán presentar C.I vigente.

b) Los delegados podrán supervisar el contralor de la documentación que realice el veedor del partido.

El veedor será la figura de mayor relevancia para el contralor administrativo del partido.

Todas las controversias que surjan durante el transcurso del partido, será función del veedor encontrar soluciones alternativas para el buen funcionamiento del desarrollo del torneo.

 

La delegación estará compuesta por 20 (veinte) jugadoras y 5 (cinco) mayores (oficiales de la delegación).

Entre los mayores, deberá haber un técnico, formador o entrenador licenciado y un médico; además presentar, por lo menos, una mujer dentro del grupo de oficiales.

 

El cuadrangular se desarrollará de la siguiente forma:

Sábado 2 de diciembre:

 

Primer partido: Primero de la serie A – Segundo de la serie B

Segundo partido: Primero de la serie B – Segundo de la serie A

Domingo 3 de diciembre:

 

Encuentro por el tercer y cuarto puesto.

 

FINAL: Ganador del primer partido – Ganador segundo partido

 

Fase III: SUDAMERICANA

La jugará el equipo ganador de la Fase Nacional, con los 9 (nueve) clasificados de las otras Asociaciones Miembros de la CONMEBOL.

En esta fase el club que represente a Uruguay, deberá inscribir 20 (veinte) jugadoras y 5 (cinco) mayores (oficiales). Será la misma lista presentada en la fase II.

Entre las jugadoras deberá inscribirse un mínimo de 2 (dos) y un máximo de 3 (tres) que deberán ser guardametas.

Entre los mayores, deberá haber un técnico, formador o entrenador licenciado y un médico y por lo menos una mujer ser parte del grupo de oficiales.

En esta nueva inscripción se permitirá reemplazar hasta un máximo de 5 (cinco) jugadoras. Las jugadoras reemplazantes deberán haber jugado la fase II, no tener ninguna sanción disciplinaria y haber jugado en otro club el mismo torneo.

Estos remplazos podrán ser permitidos de la siguiente manera:

2 (dos) cambios opcionales y 3 (tres) exclusivamente por lesiones, que deberán ser demostrados con certificados y estudios médicos oficiales.

La sede será en Asunción, Paraguay.

  

Fase IV: COPA DISNEY

La jugarán los tres primeros equipos clasificados de la Fase Sudamericana, con las selecciones de las Asociaciones Miembros de la CONCACAF.

La sede será en los parques Disney World, Florida Orlando.

En las Fases III y IV, la organización y gastos estarán a cargo de la CONMEBOL.

 

COMISIÓN DE EVENTOS DE ONFI

 DEPARTAMENTO DE NIÑAS DE ONFI

pelotaninas Reglamento